среда, 3 сентября 2008 г.

Модуль 1. Рефлексия

В этом блоге мы будем проводить рефлексию - осмысление всего, сделанного в модуле.

Как основные моменты этого модуля помогли Вам в разработке Вашего учебного проекта?

Как проекты могут помочь учащимся развивать умения и качества 21 века и в то же время осваивать образовательные стандарты?

Запишите свои суждения, идеи, сомнения в Вашем отзыве.

23 комментария:

Анонимный комментирует...

Все понравилось :)

Виталий Пичугин комментирует...

Тяжело в ученьи...
Это не про нас! Во-первых, воевать не собираемся, а, во-вторых, ученье с интересом тяжёлым не бывает. Этого бы чувства добиться у своих учеников :)

Елена Сухорукова комментирует...

Очень много уже знакомого, причем очень и очень хорошо. Но акцент ставится подругому.
Посмотрим с этой стороны. :) Работается хорошо, без напряга.

Дружеское отношение преподавателя создает приятную рабочую обстановку.

А хочется и просто что-то новое на самом деле...

KEA комментирует...

1. В 21-веке для каждого человека становится просто необходимым не просто хранить информацию в своей памяти, а уметь в море информации найти то, что нужно и применить.
Поэтому любой проект поможет ученикам соответствовать стандартам, так как поиск информации для выполнения проекта -это первоочередная задача.

2. Проведение проектов требует временных затрат и чтобы это не в нагрузку, лучше, чтобы проект проводился в урочное время, и не в конце учебного года.
klushnikovaea@gmail.com
ktyxbr63

Vladimir комментирует...

Если говорить о методе проектов как о педагогической технологии, то эта технология предполагает совокупность исследовательских, поисковых, проблемных методов, творческих по самой своей сути

Анонимный комментирует...

1. Как проекты могут помочь моим ученикам соответствовать стандартам и развивать умения 21-го века?
В процессе работы над проектом учащимся приходится перелопатить кучу информации по теме проекта. Чем больше проектов в школе. тем большей информацией владеют ученики.
Как использовать проекты, чтобы улучшить качество обучения учащихся?
Один раз в месяц по одному проекту по предмету.

Анонимный комментирует...

Трудно объяснить многозаслуженному педагогу почему нужно учить по-новому и что такое "по-новому".
Может я здесь найду новые аргументы?

Анонимный комментирует...

Это хорошо, когда есть возможность постигать новое. Чуствую, что мне это надо, несмотря на возраст. Чувствую, что могу передать эти знания другим. Только жаль, что не всегда чувствую рядом тех, кому это необходимо. Если бы можно было только учиться всю жизнь для души. Тогда полное блаженство!
Александр Николаевич

Анонимный комментирует...

Чувствуешь себя счастливым человеком, когда узнаешь что-то новое. Но ещё лучше, когда знания можешь передать другим людям. Метод проектов расширяет возможности учителя учить, а ученика - учиться.
С.С.Ульихина

Анонимный комментирует...

Это интересно. Пока все знакома так, что трудностей не возникает. Но когда они появятся, думаю мы справимся.
Наталья.

irina04 комментирует...

Во все времена родители хотели видеть своих детей здоровыми, красивыми и успешными, учителя хотели видеть своих учеников успешными, компетентными, творческими, авторитетными. Метод проектов поможет нашим детям достичь всех этих качеств. коллективная работа, поиск выхода из трудных ситуаций самостоятельно, с помощью родителей и учителей - принесет желаемые плоды. Более активно надо вовлекать в проектную дейтельность слабых учеников.

Анонимный комментирует...

1 модуль данного курса помог мне шире осознать преимущества проектной методики: новый век требует новых технологий!
Понравилось, что большой акцент ставится на сетевые технологии
Андрей :)

Анонимный комментирует...

Знакомое,но в тоже время новое, интересное. Спсибо за приятное общение с интересными людьми. Ольга.

Анонимный комментирует...

Вступительные лекции можно было сократить и оставить больше времени для практики. Колосов А.М.

Анонимный комментирует...

Приятно учиться с удовольствием узнавая новое.
Считаю, что применяя метод проектов позволяет раскрыть творческие, организаторские способности как учителя, так и учащихся.

Анонимный комментирует...

Конечно, ожидала другой практики. Пока больше недоумения: а зачем нам все это нужно? И все-таки доверяю организаторам курсов: им виднее.

Анонимный комментирует...

К сожалению, курс пока не оправдывает моих ожиданий. Достаточно пройти один курс ИНТЕЛ. Да и совсем не могу разобрться, как это обучение поможет руководителю ММЦ?

Анонимный комментирует...

Метод проектов-это действительно очень творческая и интересная методика обучения учащихся, методика 21 века. Он позволяет развивать творческие способности,проявлять инициативу и достичь высоких результатов в обучении.

Анонимный комментирует...

Конечно, работа учащихся в проекте приблизит их к стандартам.Через их умные головки пройдет масса различной информации, главное умение выбрать из всей этой массы нужную и полезную.И еще один момент. чтобы за талантливыми детьми не отсиделись простыми наблюдателями более слабые учащиеся.
Как использовать проекты...? Главное не навредить.

Анонимный комментирует...

Мне всё нравится.Думаю что в своей работе мне пригодится обучение с использованием метода проектов.
Любаша.09.09.08.

Анонимный комментирует...

Метод проектов достаточно широко развивает у учащихся креативное мышление, снимает те узкие рамки, которые стаит перед ними школьная программа, даёт реализовать себя как личность.

Анонимный комментирует...

Проекты - это замечательно! Особенно для тех учащихся, которые не зацикливаются на фундаментальности интересующей их науки. Лучше всего, я считаю, создавать проекты межпредметные или в разноуровневых группах. А СЕТЬ нам в этом поможет! :)

Анонимный комментирует...

Несколько раз заходил на Wiki, но не понял для чего все это. Если для общения и для обмена опытом, то да. Но к сожалению на это очень часто не хватает времени - текучка!!!
Но понравилась технология. Осталось только досконально научиться и найти то самое главное, ДЛЯ ЧЕГО ВСЕ ЭТО ИСПОЛЬЗОВАТЬ!